Спрашивали? Отвечаем!

С 01.01.15г. вступил в силу утвержденный Министерством Здравоохранения Ростовской области « Порядок информирования застрахованных лиц о стоимости оказанной им медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования». Данный порядок утвержден во исполнении поручения Президента РФ от 25 июля 2014г. Пр.- №1788 о внедрении в систему ОМС формы индивидуального информирования застрахованных лиц о стоимости оказанных медицинских услуг.

Порядок информирования уже действует в ЛПУ области, в том числе и в нашей больнице.

Результатом информирования является выдача пациенту справки о стоимости медицинской помощи, которую он получил в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Многие пациенты уже получили такие справки при завершении лечения в стационаре или при получении медицинской услуги в поликлинике.

Хочу сказать, прежде всего, что данная справка носит уведомительный характер и не подлежит оплате за счет личных средств пациента. Это информация для пациента о стоимости медицинской помощи по программе ОМС, которую он получил в конкретном учреждении.

Финансовые средства перечисляются учреждению территориальным фондом ОМС.

Справка выдается пациенту после посещения к врачу или после завершения обращения к врачу ( несколько посещений), после завершения лечения в круглосуточном и дневном стационарах.

Пациент может отказаться от получения справки, отказ фиксируется в первичной медицинской документации .

Справка выдается в двух экземплярах: один отдается на руки , второй экземпляр подклеивается в историю болезни или амбулаторную карту.

По каждому подразделению в нашем учреждении определены конкретные лица, которые отвечают за проведение устной информации пациентов и за выдачу справки.

В целом в больнице ответственность за реализацию данного порядка возложена на заместитель главного врача Яковлеву С.Л., Богданова П.В., Стёпочкину Л.А.

Конечно это дополнительная нагрузка для медицинских работников , требующая определенного времени и технического оснащения рабочего места врача. Но с другой стороны, это повышение уровня знаний наших пациентов о стоимости медицинской помощи, которую они получают, имея на руках действующий полис.

Думаю, это поможет избежать многих вопросов, возникающих при взаимодействии врача и пациента.

Зам. главного врача по лечебной работе С.Л. Яковлева.