Еще раз о ВИЧ инфекции

Чего мы ждем?

•          В мире от ВИЧ-инфекции уже погибло около миллионов человек.

•           В России в 2013 году погибло от ВИН инфекции около тысяч человек.

•           Каждый день в мире около 6 тыс. человек заражается ВИЧ-инфекцией.

•           По прогнозу Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом к 2015 году в России будет до 1 млн, человек ВИЧ-инфицированных.

•           В возрасте 15-30 лет в 2013 году в России отмечено 33,2% инфицированных ВИЧ

•           Большинство людей по-прежнему уверено, что эта проблема их никогда не коснется.

Что такое ВИЧ и СПИД?

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция).

Когда вирус попадаете человеческий организм, он первым делом проникает внутрь защитных (иммунных) клеток и разрушает иммунную систему.

ВИЧ находясь в организме, как правило, ничем не беспокоит пациента  и внешне человек выглядит вполне здоровым.

Он может прожить, не подозревая об инфицированности много лет. Это такое состояние, когда признаков заболевания еще нет, но вирус присутствует в крови , сперме, грудном молоке, влагалищных выделениях. Такой человек может стать источником заражения для окружающих[

У носителей ВИЧ, чье здоровье изначально ослаблено наркотиками, курением, злоупотреблением алкоголем, стрессами, плохим питанием, инфекциями передающиеся половым путем, как правило, быстрее развивается СПИД синдром приобретенного иммунодефицита).

СПИД - это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Она характеризуется настолько ослабленным иммунитетом, что другие заболевания развивающиеся на ее фоне, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу

В настоящее время не найдено средство, которое могло бы излечить эту болезнь.

Как передается вирус? Как оценить риск?

Уже из названия вируса понятно, что он живет в человеческом организме К существованию во внешней среде и в организмах других живых существ он не приспособлен

Очень комфортно ВИЧ чувствует себя в крови, сперме, вагинальных выделениях, грудное молоко

Его концентрация в них очень высокая и поэтому именно эти жидкости больною ВИЧ инфекции И представляют опасность в плане заражения при попадании в кровь другого человека. Все остальные жидкости и выделения ВИЧ-инфицированного человека (слюна, слеза, пот, моча, и др ) содержат ВИЧ в таких ничтожных дозах, что контакты с ними абсолютно не опасны.

ВИЧ может жить в организме человека многие годы, не вызывая никаких симптомов, и передаваться другим людям до того, как появятся какие-либо признаки заболевания.

Ситуации, в которых существует реальный риск инфицирования ВИЧ:

сексуальные контакты (анальные, вагинальные и оральные) вВИЧ-инфицированным партнером повторное (без стерилизации) использование оборудования для инъекции, пирсинга (например, игл или шприцов) или другие ситуации, сопровождающиеся контактом поврежденной кожи или слизистых оболочек здорового человека с кровью ВИЧ-инфицироного во время беременности и родов ВИЧ-инфицированной женщины, а также при грудном вскармливании ребенка.

Ситуации, не связанные с риском инфицирования ВИЧ:

ВИЧ не передается: при кашле и чихании, при пользовании общими посудой, одеждой, телефоном сидением унитаза, другими бытовыми предметами и орудиями труда, которыми пользовался ВИЧ-инфицированный человек, при употреблении пищи, приготовленной ВИЧ инфицированным человеком, при укусе комара, клопа, вши, мухи, или какого-либо иного насекомого, при контакте с потом или слезами ВИЧ-инфицированного человека, при рукопожатии, объятиях или при поцелуях с ВИЧ-позитивным человеком, приконтакте с животными.

Основной способ диагностики - анализ крови на присутствие антител к вирусу(ИФА). Однако необходимо отметить, что от момента заражения до реакции организма на инфицирование может пройти некоторое время, в течении которого анализ будет отрицательным, а инфицированный человек уже является носителем и передает ВИЧ другим.

Наркотики и ВИЧ

25 % заражения ВИЧ-инфекцией происходит при внутривенном введении наркотиков.

Секс и ВИЧ

75% заражения ВИЧ-инфекцией происходит при беспорядочных

не защищенных половых контактах.

В 1988 году Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение ВИЧ-инфекции приняло масштабы глобальной пандемии.

Чтобы привлечь внимание людей всего мира к этой проблеме, резолюцией ООН день 1 декабря был официально объявлен «Всемирным днем борьбы со СПИДом».

Международный символ борьбы со СПИДом - Красная ленточка.

Туберкулез и ВИЧ

ВИЧ повреждает иммунные клетки организма, которые способны уничтожить микобактерии туберкулеза.

Туберкулез - одна из основных причин смертности среди больных ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция увеличивает риск заболевания туберкулезом в 50 раз.

Правильное и эффективное лечение туберкулеза может продлить жизнь носителю ВИЧ-инфекции.

В Ростовской области зарегистрировано на 2015год 8337 ВИЧ-инфицированных жителей, кумулятивный показатель пораженности населения ВИЧ-инфекцией ( с учетом умерших и выбывших ) достиг 195,3 на 100 тыс.человек  ВРодионово-Несветайском районе зарегистрировано 26 ВИЧ- инфицированных

Врач ответственный за профилактику ВИЧ инфекций среди населения Родионово-Несветайского района Баландина Ю.В.