Всемирный День здоровья 7 апреля 2016 г.

Каждый год во всем мире празднуют Всемирный день здоровья. В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, стоящие сегодня перед человечеством, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимание профилактике заболеваний. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья. Тема Всемирного дня 2016 года – диабет. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смертности.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) предложила эту тему, поскольку:
1.Эпидемия диабета стремительно нарастает во многих странах, причем особенно резкий рост в странах с низким и средним уровнем дохода.
2.Значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало диабета 2 типа. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета.

3.Диабет поддается лечению. Его можно контролировать и воздействовать на него, чтобы избежать осложнений. Расширение доступа к диагностированию, обучению правильному поведению и доступное в ценовом отношении лечение являются важными элементами ответных мер.
4.Усилия по профилактике и лечению диабета будут иметь важное значение для достижения глобальной Цели, предусматривающей сокращение к 2030 году на одну треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний (НИЗ). К этому будут причастны многие секторы общества, в том числе правительства, работодатели, преподаватели, производители, гражданское общество, частный сектор, СМИ и общественность в целом.

Диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин - гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней.

Существует две основных формы диабета. При диабете типа 1 организм обычно не производит инсулин и нуждается поэтому в инъекциях инсулина, чтобы выжить. Во многих странах регистрируется все большее число новых диагностируемых случаев заболевания диабетом 1-го типа, особенно среди детей раннего возраста. При диабете типа 2, составляющего около 90% случаев заболевания, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или же он не может быть использован надлежащим образом. Больные диабетом типа 2 обычно имеют избыточный вес и ведут сидячий образ жизни: эти два фактора повышают потребности организма в инсулине.

Со временем высокое содержание сахара в крови может серьезно повредить каждую важную систему организма, вызывая инфаркт, инсульт, повреждение нервной системы, почечную недостаточность, слепоту, импотенцию и инфекции, которые могут повлечь ампутацию.

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню здоровья, 7 апреля на базе эндокринологического кабинета проводится день открытых дверей: приглашаем всех желающих пройти экспресс-тест на определение глюкозы крови