Сделай прививку - защити ребенка

Вакцинацию против кори ребёнку осуществляют в возрасте 12 месяцев, при отсутствии противопоказаний, вместе с прививкой против краснухи и эпидемического паротита в специализированном кабинете профилактических прививок детской поликлиники. Повторную прививку (ревакцинацию) ребёнку проводят в возрасте 6 лет. В последние годы производят комбинированную вакцину сразу против кори, краснухи и паротита, что позволяет вместо трех внутримышечных инъекций делать одну и это будет менее болезненно для вашего ребенка.

Корь была известна за несколько веков до нашей эры. Возбудителем ее является вирус. Для распространения заболевания необходимо три условия, а именно: больной корью (источник инфекции), механизм передачи вируса и восприимчивый к заболеванию организм.

Болеющий человек является заразным не только тогда, когда у него уже имеются признаки заболевания, но и за несколько дней до его начала или в инкубационный период, который  составляет обычно от 9 до 17 дней. У детей, подвергшихся серопрофилактике, инкубационный период может удлиняться до 21 дня.

Восприимчивость к вирусу кори почти тотальна. Это значит, что вероятность заболеть корью в результате контакта с больным – 100%.

Редко болеют дети до трехмесячного возраста. Они имеют врожденный иммунитет от матери (при условии, что женщины болели корью раньше или прошли вакцинацию), который впоследствии теряют.

Прививка коревой вакциной сформирует в организме ребёнка иммунитет. И, контактируя с больным корью, ребенок не заболеет.

Берегите здоровье Ваших детей - своевременно  прививайте их в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок.

И.о. райпедиатра Кузьминская В.В.