О состоянии заболеваемости ВИЧ- инфекцией в Родионово-Несветайском районе за 2016 год, организации мероприятий по диагностике, диспансерному наблюдению, лечению инфицированных ВИЧ и профилактике распространения ВИЧ среди населения

Проблема распространения ВИЧ-инфекции, несмотря на длительный (более 30 лет) период развития, не перестает быть актуальной и значимой для мирового сообщества. Стремительные темпы развития эпидемии привели к тому, что к настоящему времени нет ни одной страны в мире, где ВИЧ-инфекция не была бы зарегистрирована.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу с начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, заразившихся ВИЧ, более половины погибло от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ - инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной.

На 01.01.2017 выявлено 1 114815 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, в т. ч. 103 438 новых случаев в прошедшем году, что на 5,4% больше, чем в 2015 году.

В Ростовской области в 2016 году  вновь выявлено 1892 ВИЧ- инфицированных жителей области, что составляет 44,6 на 100 тыс. населения, выше уровня 2015 на 15,0 %.  Наибольшее число случаев в 2016 году зарегистрировано в г. Ростове-на-Дону - 549 - 29,0%, от общего количества вновь выявленных лиц с  ВИЧ-инфекцией, в городах: Шахты - 278 -14,7%,  Новочеркасске — 96- 5,1%.

Превышен областной уровень заболеваемости (44,6) в городах: Азове, Донецке, Зверево, Красном Сулине, . Новошахтинске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Шахты, районах Азовском, Боковском, Октябрьском, Родионово- Несветайском, Семикаракорском районах.

На территории  Родионово-Несветайского района  в 2016 году зарегистрировано 38  ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе 28  мужчин и 10 женщин.

Прошли диспансерное обследование в 2016 году в МБУЗ Родионово-Несветайского

района «ЦРБ» 16 человек. Это жители района, постоянно проживающие по месту регистрации.

Получают антиретровирусную терапию (АРТ)  за счёт федеральных средств, выделенных на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье», 2 -е ВИЧ-инфицированных.

Кроме взрослых ВИЧ-инфицированных  граждан на территории Родионово-Несветайского района зарегистрировано  4 детей, рождённых ВИЧ –инфицированными матерями, за которыми осуществляется наблюдение в ГБУ РО «ЦПБ со СПИД» (трое детей сняты с диспансерного учёта, один состоит на   учёте).

Для исследование крови на ВИЧ в 2016 году  были заключены договора  с Новошахтинским филиалом ГБУ РО «КВД», обследованных 2500 человек, с Ростовским ЦМО «Симплекс» обследованных 497 человек, в том числе  медицинских работников  200 человек.

Фактически за отчётный период с 01.01.2016 года по 01.01.2017 года в районе обследованы на ВИЧ-инфекцию 3231 человек.  Контрольный уровень обследования на ВИЧ- инфекцию (20%  от общей численности населения района) был выполнен на 17,2% в связи недостаточно эффективно проводимой санитарно-просветительной работе с  населением  и низкой обращаемостью жителей района  для  добровольного  тестирования на ВИЧ- инфекцию.

Тестирование на ВИЧ в большинстве случаев носит добровольный характер. Но бывают случаи, когда обследование на ВИЧ является обязательным.

К таким  случаям относятся:

- начало  половой активности,

-  обследование после опасных ситуаций (в ситуации случайного полового контакта) ,

- если есть признаки болезни.

- контакты с ВИЧ-положительными,

- представителям ряда профессий, которые при работе непосредственно контактируют с кровью и биологическими жидкостями – врачам, лаборантам, медицинским сёстрам  и другие..

Обследование на ВИЧ – это возможность положить конец своим страхам и неопределённости. СПИДофобия может стать очень серьёзным психологическим расстройством, способным довести вас до суицида. Зачем растягивать психологическую пытку и мучиться, возможно, несуществующими страхами? Может быть, этот опыт поможет вам посмотреть на свою жизнь по-новому и заставит изменить ее к лучшему.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что с 15 по 21 мая 2017 год в Российской Федерации пройдет третья Всероссийская акция дня памяти умерших от СПИДа под девизом «СТОП ВИЧ/СПИД!»   и предлагает  усилить охват профилактическими программами как населения в целом, особенно молодежи, так и в группах повышенного риска инфицирования, т.к.  в настоящие время существует только один способ эффективного противодействия распространению ВИЧ- инфекции среди населения — развитие широкомасштабных программ по профилактике инфицирования ВИЧ.

Уважаемые жители  Родионово-Несветайского района!

В процедурном кабинете районной больницы (2-й этаж административного корпуса) вы сможете добровольно сдать кровь для тестирования на ВИЧ-инфекцию. Обследование бесплатное! Приглашаем всех сдать «Тест на Жизнь!»

Администрация МБУЗ Родионово-Несветайского района «ЦРБ»