Памятка для лиц, привлекаемых к тушению пожаров

Основными неблагоприятными факторами при проведении работ в зоне пожаров являются воздействие повышенных температур воздуха, инфракрасного излучения, воздействие химических веществ при вдыхании воздуха, загрязненного продуктами горения, опасность прямого повреждения наружных кожных покровов (ожоги), чрезмерные физические нагрузки.

Для профилактики перегревания организма (гипертермии) необходимо организовать рациональный режим работы. При температуре наружного воздуха 35-37°С продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10-12 минут. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5-2 часа для лиц без специальной одежды.

Для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани (х/б, брезент).

Для защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления необходимо использовать противогазы со специальными патронами для защиты от окиси углерода или специально изготовленные респираторы, сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питье должно всегда быть в доступной близости и в достаточном количестве, доброкачественное в санитарно-эпидемиологическом отношении. Рекомендуемая температура питья - 12-15°С.

Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма при потоотделении. Рекомендуется предусмотреть выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, молочно-кислых напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется употребление фруктов и овощей.

Из-за значительных физических нагрузок увеличивается объем вдыхаемого воздуха, что ведет к угрозе отравления в связи с попаданием в легкие повышенного количества продуктов горения. В связи с этим рекомендуется максимально механизировать все тяжелые физические работы.

Уважаемые жители Родионово-Несветайского района!

Для получения первой помощи при пожарах обращайтесь в службы, участвующие в ликвидации последствий пожаров- штаб ГО тел. (8-86340-30-8-50), центр ГО и ЧС тел. (8-86340-30-2-83), диспетчер ГО и ЧС тел. (8-86340-30-4-57),  а также оказывающих медицинскую помощь-МБУЗ Родионово-Несветайского района «ЦРБ»-в рабочее время: приёмная главного врача-тел.8-86340-30-2-31, отделение скорой медицинской помощи- тел. 8-86340-30-0-27 или 03, поликлиника-тел.8-86340-30-6-62 в не рабочее время, в выходные праздничные дни, отделение скорой медицинской помощи- тел. 8-86340-30-0-27 или 03.

МБУЗ Родионово-Несветайского района «ЦРБ»