О ситуации по полиомиелиту в Израиле

«О ситуации по полиомиелиту в Израиле

и мерах по предупреждению завоза и распространения дикого полиовируса в Российской

Федерации»

Уважаемые жители Родионово-Несветайского района!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области ставит Вас в известность о том, что по информации Министерства здравоохранения Израиля и Всемирной организации здравоохранения в Израиле наблюдается расширение ареала циркуляции дикого штамма вируса полиомиелита 1 типа с южных территорий на центральные районы страны.

Всего с начала февраля этот штамм был обнаружен при исследовании проб сточных вод в ряде населенных пунктов: Рахат, Беэр-Шева, Арад-Кусейфе, Тель-Шева, Арара Банегев, Тель-Шокет, Кирьят-Гат, Аялон (центр по очистке сточных вод из Рамле, Лода, районного совета Гезер и Модиина), Тнувот (центр по очистке сточных вод из Калансуа и других поселений в районе центра Шарона) и Хоршим (центр по очистке сточных вод из Хоршим, Джальджулии и Кфар Бары).

В связи с находками дикого полиовируса 1 типа в сточных водах населенных пунктов организовано обследование на полиовирусы здоровых людей. По состоянию на 18.08.2013 выявлено 42 носителя дикого полиовируса (4,4% проб), при этом более 90% из них составляют дети до 10 лет.

Обнаружение дикого вируса полиомиелита в пробах сточных вод и от людей практически на всей территории Израиля свидетельствует о его широкой циркуляции. Вместе с тем, поддержание на высоком уровне охвата населения Израиля плановой иммунизацией против полиомиелита позволяет предупредить заболевания полиомиелитом среди населения: по состоянию на 18.08.2013 заболевших не выявлено.

При этом по данным ВОЗ, количество зарегистрированных случаев острых вялых параличей в Израиле в 2013 году по сравнению с предыдущими годами увеличилось и составило 42 сл., в 2012 г. было зарегистрировано 10 сл., в 2011 г. – 19 сл.

В целях прекращения циркуляции дикого полиовируса в Израиле организована кампания дополнительной иммунизации против полиомиелита. Иммунизации подлежат все дети, рожденные после 01.01.2004.

На 21.08.2013 дополнительно иммунизировано 242 тысячи детей в возрасте до 9 лет, что составляет 60% от подлежащих.

Кампания иммунизации началась с южных территорий страны, но, учитывая масштабы циркуляции вируса, с 18.08.2013 она проводится на территории всего Израиля.

Министерство здравоохранения Израиля продолжает мониторинг за циркуляцией дикого штамма вируса полиомиелита в стране – продолжаются исследования сточных вод в центрах по их очистке.

Установлено, что дикий полиовирус 1 типа, циркулирующий на территории Израиля, практически идентичен вирусу, который был обнаружен в Египте несколько месяцев назад, что предполагает достаточно широкую его циркуляцию и на территории Египта.

На основании выше изложенного и учитывая высокий риск инфицирования и заболевания полиомиелитом детей, не привитых против этой инфекции при пребывании в указанных странах МБУЗ Родионово-Несветайского района рекомендует родителям не вывозить детей, не привитых против полиомиелита, в Израиль и Египет.

Главный врач МБУЗ Родионово-

Несветайского района «ЦРБ»                                             В.Е. Тамбиева