Эффективная профилактика кори

Краткая характеристика:

Корь — острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, воспалением слизистых верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже. Инкубационный период в среднем длится от 9 до 21 дня.

Симптомы:

Профилактика:

Иммунизация против кори успешно осуществляется при помощи вакцины.

1.Вакцинация детей и взрослых в плановом порядке проводится двукратно:

-Детям в возрасте 1 год (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация);

-Взрослым в возрасте 15-35 лет включительно (не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не переболевшим корью) двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками.

2.Вакцинация детей и взрослых в экстренном порядке (при установленном контакте с больным корью) проводится:

-Детям до 1 года вводят иммуноглобулин не позднее 7 дней со дня контакта;

-Детям, получившим только одну прививку против кори, вводят вторую прививку;

-Взрослым делают прививку не позднее 7 дней со дня контакта

3.Вакцинация детей и взрослых в целях профилактики (при отсутствии установленного контакта с больным корью):

-Перед вакцинацией рекомендуется сдать анализ крови на наличие в крови антител к вирусу кори. По результатам анализа врач определит целесообразность проведения вакцинации.

4.Не подлежат вакцинации:

-Дети, получившие 2 прививки в рамках плановой вакцинации;

-Взрослые, получившие 2 прививки в рамках плановой вакцинации;

Беременные женщины

Иммунитет после полного курса вакцинации сохраняется в течение 6-10 лет.

Перенесенное заболевание дает пожизненный иммунитет.

Когда следует обратиться к врачу:

Взрослым и детям с симптомами сыпи и повышенной температуры следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Каждый человек, контактирующий с больными корью, должен пройти обследование, после которого находиться под наблюдением врачей. Данные меры позволят выявить заболевание на ранних стадиях, снизить риск развития осложнения и не допустить распространение инфекции.

Записаться на прием педиатра, терапевта и на проведение вакцинации можно по телефону 30-2-44 в рабочее время с 9.00 до 15.30 ежедневно.

Администрация МБУЗ Родионово-Несветайского района «ЦРБ»