Всемирный день здоровья —7 апреля 2014 г.

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья.

Тема Всемирного дня здоровья 2014 года — трансмиссивные болезни.

Что такое переносчики инфекции и трансмиссивные болезни?

Переносчиками инфекции являются организмы, передающие патогенов и паразитов от одного инфицированного человека (или животного) другому. Трансмиссивные болезни -это заболевания, вызываемые этими патогенами и паразитами у людей.

Для территории Ростовской области, в том числе и для Родионово-Несветайского района наиболее эпидемиологически значимым является заболевание Крымской гемморагической лихорадкой, переносчиком которой являются иксодовые клещи в период их активной деятельности с мая по октябрь включительно.

Высокая численность переносчиков - иксодовых клещей, комаров, благоприятные условия для их обитания способствовали в сезон 2013 года проявлению эпидпроцесса Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ),

В 2013 на 17 административных территориях Ростовской области, в том числе в Сальском, Песчанокопском, Кагальницком, Мартыновском, Пролетарском, Дубовском, Зимовниковском, Ремонтненском, Зерноградском и других районах зарегистрировано 38 случаев заболевания КГЛ с максимальным числом заболевших в Сальском районе -11 случаев, 2 случая закончились летальным исходом.

В лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось 3 359 человека, в том числе 863 ребенка. , в т.ч. в  Шолоховском районе – 14 человек  (в т.ч. детей до 14 лет- 0), в Верхнедонском районе – 13 человек  (в т.ч. детей до 14 лет- 3), в  Боковском районе – 5 человек (в т.ч. детей до 14 лет- 1), в  Кашарском районе – 21 человек (в т.ч. детей до 14 лет- 3).

В ходе проведения мониторинга за циркуляцией вируса КГЛ в объектах окружающей среды (клещах), были выявлены положительные находки в 11,4 % исследованных проб (г. Семикаракорск, Пролетарский, Кагальницкий, Дубовский, Сальский, Целинский, Тацинский, Волгодонской, Морозовский). Наибольший процент положительных проб, был получен на территориях Сальского (32,3%) и Пролетарского (25,8%) районов.

На сегодняшний день ареал вируса КГЛ охватывает 39 административных территорий Ростовской области, поэтому вероятность возникновения случаев заболевания в сезон 2014 года остается очень высокой.

КГЛ - природно-очаговая инфекционная болезнь, характеризующаяся подъемом температуры, интоксикацией и различной тяжестью клинического течения с геморрагическим (кровотечения носовые, желудочно-кишечные, внутрикожные) и без геморрагического синдрома. Инкубационный период - 1-14 дней, в среднем - 4-6 дней. Заболевание передается при контакте с клещами (через укусы клещей, снятие клещей с животных незащищенными руками, а также, при их раздавливании).

Чаще всего, условием, способствующим заражению, является нахождение людей на энзоотичных по КГЛ территориях (трудовая деятельность, связанная с животноводством и сельскохозяйственными работами, охота, туризм, отдых на природе).

Основным профилактическим мероприятием в первую очередь является борьба с переносчиками заболевания – клещами. В предэпидемический период (май-октябрь) необходимо проведение противоклещевой обработки открытых стаций, традиционных мест отдыха населения, летних оздоровительных организациях.

В целях личной безопасности необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Поверхностные осмотры надо проводить каждые 10-15 мин., а сразу после возвращения из мест обильного обитания клещей необходимо снять одежду и тщательно осмотреть тело для обнаружения заползших, а возможно и присосавшихся клещей. При попадании на кожу клещи присасываются не сразу, и чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст. Снятие клещей необходимо осуществлять с использованием средств индивидуальной защиты. Ни в коем случае нельзя снимать клещей незащищенными руками, а также раздавливать их, так как может произойти инфицирование через микротравмы, имеющиеся на коже рук.

В случае укуса следует проявлять особую настороженность. Если вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу. Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые советы, будьте внимательны при выходе на природу!

Зам. главного врача по медицинскому

обслуживанию населения   Кондратюк А.М.