«Клещи вышли на охоту! Соблюдайте меры предосторожности!»

В связи с весенним потеплением увеличивается активность клещей.

Апрель-май-июнь - пик активности клещей, перезимовавших под опавшими листьями, валежником, в стогах сена, соломы, в земле.

Клещи могут нападать на человека при уходе за домашними животными, при отдыхе у реки, лесопарках, на дачных участках. Укус клеща опасен, так как клещи могут быть носителями и переносчиками вируса, вызывающего у человека очень опасное заразное заболевание - Крымскую геморрагическую лихорадку. Заболевание может передаваться не только через укус, но и при раздавливании клеща на коже.

К сожалению, Ростовская область является одной из российских территорий, где периодически регистрируются случаи заболевания Крымской геморрагической лихорадкой.

Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

• При полевых работах, уходе за скотом использование защитной спецодежды, предохраняющей от заползания клещей на тело;
  • При отдыхе на природе, полевых работах использование репеллентов (веществ, отпугивающих клещей);
  • Тщательный осмотр домашних животных, снятие (не раздавливая клещей);
    • Снятых клещей необходимо сжечь или сбросить в банку с керосином и в закрытом виде доставить в ближайшее медицинское учреждение;
    • Лужайки для отдыха на природе необходимо выбирать вдали от копен, стогов и кустарников;
    • Нельзя садиться на пни, ложиться на траву и валежник;
    • Тщательно осмотрите букеты, принесенные из рощ;
      • Необходимо позаботиться о том, чтобы обезвредить от грызунов, служебные помещения и жилье;
      • Необходимо наблюдение в течение 14 дней за здоровьем лиц, укушенных клещом, с 2-х кратным ежедневным измерением температуры.
  • Если Вы нездоровы (повышение температуры, озноб, головная боль, рвота, боль в пояснице) - не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу. Еще раз напоминаем Вам о необходимости выполнения этих несложных мер предосторожности. Это позволит предупредить опасное для жизни заболевание.

Зам. главного врача по поликлинике П.В.Богданов