Беременность и курение не совместимы

Вы задумались о продолжении рода и приняли решение о том, что в вашей жизни должен появиться ребёнок? Помните, что это очень ответственное решение, которое налагает на Вас, будущую маму, много новых обязанностей. Это и обязанность правильно питаться, и обязательный отказ от алкоголя и, конечно же, от курении.

Помните, как только Вы запланировали рождение ребёнка или узнали о своей беременности, Вам следует немедленно прекратить курить, а также убедить окружающих не курить в Вашем присутствии.

Женщины несут ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своих детей. Даже находясь в утробе матери, ребенок имеет право на охрану своего здоровья.

Если Вы когда-либо планируете стать матерью. Вам лучше вообще не начинать курить. 6 отличие от муж­чин, у которых полное обновление сперматозоидов происходит за 2-3 месяца, выработка и формирование яйцеклеток в женском организме происходит и закан­чивается ещё до рождения женщины, и их количество изначально ограничено.

Потребление табака приводит к их гибели, а также препятствует оплодотворению,

С течением жизни число половых клеток снижается, подавляющее большинство их погибает. Именно

поэтому с возрастом у Вас повышается риск родить ребёнка с врождённой патологией. Если же Вы курите, то Ваши яйцеклетки, как и остальной организм, стареют намного раньше, поэтому в 3-4 раза увеличивается вероятность того, что Вам понадобится больше года, чтобы забеременеть.

От курения страдает не только фертильность, т.е. способность забеременеть, но и плодовитость — способность выносить и родить ребёнка. Исследо­вания показывают, что уровень плодовитости у курящих женщин составляет порядка 72% от уровня некурящих.

Курение может стать причиной бесплодия и у мужчины. Во-первых. У курящих мужчин снижается выработка сперматозоидов. Их морфология и подвижность, а также секреция мужских половых органов. Во-вторых, курение повышает риск развития импотенции.

Вред активного и пассивного материнского курения для ребенка особенно высок в период беременности.

Ваше курение во время беременности увеличивает риск преждевременной отслойки плаценты и снижения веса новорождённого. Риск отслойки плаценты возрастает примерно на 25% у умеренно курящих и на 65% у заядлых курильщиц, К тому же у курящих женщин чаще наблюдается предлежание, т.е. неправильное расположение плаценты — риск возрастает на 25%, если Вы курите умеренно, и на 90%, если вы заядлая курильщица. Все эти нарушения могут при вести к выкидышу или родовой травме.

• Однозначно установлена связь курения на раннем этапе беременности с рождением ребёнка с дефектами лица. Формирование нёба происходит на 6-8 й неделе беременности, и Ваше курение в этот период может привести к появлению пороков развития, таких как «волчья пасть», «заячья губа». Увеличивается также риск возникновения у ребёнка дефектов конечностей. Доказана и связь курения беременных женщин

с развитием у ребенка синдрома Дауна.

• Не отказываясь от курения во время беременности, Вы повышаете риск развития чрезмерной возбудимости ребенка, симптомов гиперактивности и дефицита внимания. Ваш ребёнок будет импульсивен и слишком раздражителен, с высокой вероятностью его уровень интеллектуального развития будет ниже среднего.

Куря во время беременности, Вы на 40% повышаете риск развития у Вашего ребёнка аутизма, при котором человек не способен контактировать с окружающими.

• Доказано, что синдром внезапной детской смерти — частая причина смерти младенца в первые месяцы его жизни — также является результатом активного или пассивного курения матери.

Как курение матери воздействует на плод?

• Большинство вредных воздействий являются результатом развития гипоксии плода во время беременности, вызванной монооксидом углерода или угарным газом, содержащимся в табачном дыме. Доказано, что именно в результате гипоксии рождается ребёнок с пороками развития.
  • Свою негативную роль играет и токсическое воздействие на плаценту кадмия — вещества, которое находится в табачном дыме и концентрация которого увеличивается при курении сигарет беременной женщиной. Другие токсичные и ядовитые вещества также разрушают плаценту.

Врач-эндокринолог Богданов П.В.