31мая 2014 года –Всемирный Дня без табака

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры во всем мире отмечают Всемирный День без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления.

В 2014 году девиз Всемирного Дня без табака – «Снижение уровней потребления табака, спасение человеческих жизней».

Потребление табака является основной отдельной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах и в настоящее время является причиной смерти 10% взрослого населения в мире. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

Результаты проведенного в 2009 году Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака показали, что Россия находилась в числе мировых лидеров по распространенности курения (39,1% среди взрослого населения), а этот показатель среди мужчин (60,2%) являлся самым высоким в мире. Однако принятые на государственном уровне меры, к которым относятся принятие Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, подписание РФ Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, принятие Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013г. № 15-ФЗ « Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Проведенные в 2013г. исследования демонстрируют снижение показателя распространенности курения до 28,3%.   По данным производителей, объем продаж на рынке табачных изделий в России за 2012г. сократился на 7-8%, а за 2013г. – на 10-11%, и эта тенденция сохраняется.

С 1 июня 2014г. курение будет полностью запрещено в поездах дальнего следования, кафе, ресторанах, барах, гостиницах. Будет запрещена открытая выкладка табачных изделий в магазинах. Следует заметить, что именно в кафе, барах и ресторанах граждане России чаще всего становятся жертвами пассивного курения. При этом вред здоровью причиняется и тем, кто не планировал подвергать свои легкие воздействию канцерогенов, а именно обслуживающему персоналу (официантам, поварам, барменам), и не курящим посетителям. Тем не менее, сохраняются существенные проблемы, связанные с потреблением табака.

Курение табака является одним из наиболее опасных факторов риска сердечнососудистых, бронхо-легочных, онкологических и других хронических заболеваний.

Пассивное курение также вредно, как и активное. Особый вред наносит окружающим пребывание в накуренном помещении: вдыхание табачного дыма в течение одного часа равносильно для них выкуриванию четырех сигарет. При пассивном курении во вдыхаемом воздухе содержатся все ингредиенты табачного дыма, только в меньших концентрациях. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака. Так называемые «легкие» и тонкие сигареты также вредны для здоровья.

Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения.

Врач-терапевт     В.В.Сепетенко