Условия оказания медицинской помощи:

ЛПУ осуществляет медицинские услуги за счет средств ОМС прикрепленному населению, в объеме, предусмотренном программой государственных гарантий.

В поликлиническом отделении:

- Пациенту предоставляется возможность выбора врача-педиатра участкового, и лечащего врача, с учетом согласия этого врача, а также выбора медицинской организации в соответствии с договорами ОМС с изменением выбора не чаще одного раза в год (за исключением случаев переезда на новое место жительства либо пребывания).

- Плановая специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается гражданину врачами-специалистами по направлению участкового врача, к которому прикреплен этот гражданин.

- При проведении плановых посещений и диагностических исследований возможно наличие очереди плановых больных. Вне очереди обслуживаются больные с признаками острых заболеваний. По экстренным показаниям медицинская помощь в поликлиническом отделении ЛПУ оказывается с момента обращения пациента.

- Получение пациентом медицинской помощи на дому осуществляется при невозможности посещения поликлинического отделения по состоянию здоровья. Посещение больного участковым врачом на дому производится в день поступления вызова в поликлинику.

В стационарных отделениях:

- Допускается наличие очереди на плановую госпитализацию, время ожидания - не более 1 месяца. При состояниях, угрожающих жизни, а также в случаях возникновения особо опасных инфекций пациент госпитализируется немедленно. По экстренным показаниям медицинская помощь в стационарные отделения ЛПУ оказывается с момента обращения пациента.

- Больные могут быть размещены в палатах на два и более мест, в одноместных палатах - по медицинским показаниям.

Больные обеспечиваются лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами и в пределах норм расходов на питание, заложенных в тарифы на медицинские услуги по ОМС.

- Одному из родителей или иному члену семьи предоставляется возможность находиться вместе с больным ребенком до семи лет (за ребенком старше семи лет - при наличии медицинских показаний для ухода).

В дневном стационаре:

- Дневной стационар осуществляет лечение больных с острыми и хроническими заболеваниями, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и интенсивных методов диагностики и лечения, а также изоляции по эпидемиологическим показаниям, по которым показана лечебно-диагностическая помощь в дневное время.

- Обследование и лечение пациентов в дневном стационаре производятся по направлению врача поликлинического отделения или врача стационара в установленном порядке. Направление производится в плановом порядке. Возможно наличие очередности на госпитализацию в дневной стационар, но не позднее одного месяца со дня получения направления на госпитализацию.