Временный порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища

1. Настоящий Временный порядок устанавливает правила проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Республики Украина и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Республики Украина, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища, а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей (далее соответственно - граждане, медицинское освидетельствование).
  2. Медицинское освидетельствование проводится по направлению уполномоченного органа Федеральной миграционной службы в государственных и муниципальных медицинских организациях, определяемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по терапии, клинической лабораторной диагностике, рентгенологии (далее - медицинская организация).
  3. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинский осмотр врачом, лабораторные и рентгенографические исследования в следующем объеме:
  • осмотр врачом-терапевтом (врачом-педиатром для несовершеннолетних);

проведение реакции Вассермана (RW);

• определение антител классов М, G (IgM, lgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV 1) в крови;

определение антител классов М, G (IgM, lgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 2) в крови;

• флюорографию легких для граждан старше 18 лет;
  • очаговая проба с туберкулином (проба Манту) для детей младше 8 лет;

7)      проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном
разведении для детей старше 8 лет.

При наличии медицинских показаний могут быть назначены дополнительные консультации специалистов, лабораторные и инструментальные исследования.

4.       Результаты осмотра врачом-терапевтом (врачом-педиатром), лабораторных
и инструментальных исследований вносятся в медицинскую документацию
гражданина.

5.       По окончании медицинского освидетельствования врачом-терапевтом
(врачом-педиатром) оформляется в двух экземплярах медицинский сертификат о результатах обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища, по форме, предусмотренной приложением № 2 к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации от    2014 г. №  (далее - медицинский

сертификат), который подписывается врачом-терапевтом (врачом-педиатром) и заверяется печатью медицинской организации. Один экземпляр медицинского сертификата выдается гражданину, прошедшему медицинское освидетельствование, либо его законному представителю, второй экземпляр хранится в медицинской организации.

6. Срок действия медицинского сертификата составляет 1 год.