Здоровый образ жизни и диабет

Сахарный диабет это не только хроническое прогрессирующее заболевание, но ещё и образ жизни. Течение этого заболевания напрямую зависит от образа жизни, который ведет пациент. Это актуально как для инсулиннезависимого, так и для инсулинозависимого диабета. Наличие данного заболевания не отменяет, а наоборот, акцентирует внимание на контроле каждого пункта нашей жизни.

В первую очередь необходимо задуматься о своём питании. Насколько оно соответствует потребностям Вашего организма? Ведь для правильной работы всех органов и тканей необходимо потреблять продукты с достаточным содержанием белков, жиров, углеводов, микроэлементов. Это актуально и для людей, не страдающих сахарным диабетом. Необходимо знать основные правила питания, которые позволять держать Вас в тонусе, нормализовать вес.

Первое правило - надо кушать! Голод самый страшный враг здоровья. Питаться надо 5-6 раз в день. Ни в коем случае нельзя пропускать основные приёмы пищи (завтрак, обед и ужин), а так же необходимо устраивать перекусы между ними. Пациентам, находящимся на инсулинотерапии необходимо вести подсчёт хлебных единиц (ХЕ). Если пациент имеет избыточную массу тела, то необходимо уменьшить потребление ХЕ до 10-12 в сутки. Подсчёт ведётся для коррекции доз инсулинов короткого или ультракороткого действия (т.е. подколки на еду). В случае лечения таблетированными сахароснижающими препаратами (ТССП), необходимо вести подсчёт калорийности пищи. И в зависимости от пола, веса и степени физической (или умственной) нагрузки, подбираются индивидуальные нормы.

Второе правило - «движение это жизнь». Физическая нагрузка сама по себе позволяет глюкозе проникнуть в мышечную клетку без помощи инсулина. Об этом надо помнить, если Вы намерены заняться спортом, или работа требует больших физических нагрузок. Ведь если Вы съедите определенное количество углеводов и подколите на него соответствующее количество инсулина (или простимулируете выход своего инсулина таблетками), и при этом будете заниматься в спорт-зале или рубить дрова, то углеводы проникнут в клетки мышц самостоятельно, а инсулину будете нечего утилизировать, и начнётся гипогликемия. Во избежание этого, планируя своё день и намечая занятие спортом, необходимо принять по 1-2ХЕ до и после физической нагрузки (не более 2-х часов). В то же время необходимо учитывать что некоторые осложнения сахарного диабета вносят ограничение на физическую нагрузку. Кровоизлияние на глазном дне, отслойка сетчатки, первые пол года после лазеркоагуляции, ИБС, неконтролируемая артериальная гипертензия. Эти состояния лишь временно ограничивают физическую активность. Так же необходимо заниматься физической нагрузкой с осторожностью при наличиимикрососудистых осложнений (нефропатии, ретинопатии любой стадии). Избыточная, неконтролируемая нагрузка может привести к тяжёлым последствиям от эпизодов гипогликемии до травмы. По этому

необходимо полностью оценить состояние здоровья и риски при выборе вида спорта, активного вида отдыха, которым Вы бы хотели заняться. Третье правило - отказ от вредных привычек. Это необходимый шаг, который должен сделать как здоровый человек (дабы не заболеть), так и больной сахарным диабетом (что бы отсрочить появление осложнений). В первую очередь мы говорим о курении, которое само по себе повышает риск инфарктов и инсультов, а в сочетании с диабетом, делает ожидаемую продолжительность жизни короче. Не говоря уже о пагубном влиянии табачного дыма непосредственно на лёгкие. Избыточное употребление алкоголя так же пагубно влияет на организм, токсически влияя как на печень, так и на нервные волокна. Согласно новым рекомендациям, женщинам позволяется употреблять 1 условную единицу (т.е. 15 грамм чистого этилового спирта), а мужчинам - 2 условные единицы (т.е. 30 грамм чистого этилового спирта). Однако необходимо помнить что один грамм спирта равняется 7 ккал. Это необходимо учитывать при подсчёте калоража на день.

Далее необходимо контролировать вес. Избыточная масса тела способствует развитию инсулинорезистентности. В результате организм вынужден вырабатывать большое количество инсулина для преодоления этой инсулинорезистентрости. Это в свою очередь ведет к истощению бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают этот гормон, и к набору веса, так как сам по себе инсулин способствует образованию жира и блокирует его распад. Так замыкается круг до тех пор, пока клетка полностью не истощится и не потеряет способность вырабатывать инсулин Разумеется лечить сахарный диабет необходимо.

И в этом Вам поможет эндокринолог, подобрав нужные комбинации таблеток или инсулинов. Однако любые попытки контролировать глюкозу крови окажутся тщетными, если пациент не изменит свой образ жизнь. И это не так уж и трудно. Ведь не требуется каллосальных усилий для дробного правильного питания, умеренного занятия спортом и т.д. Стоит только приучить организм к такому образу жизни, как вы незамедлительно заметите улучшение самочувствия, удовлетворительные показатели контроля гликемии. И, разумеется, положительные эмоции вам обеспечены. Ведь как уже говорилось выше - все эти рекомендации относятся как к людям с диабетом, так и без.

Врач-эндокринолог П.В.Богданов