Расширение выездной работы специалистов МБУЗ Родионово-Несветайского района «ЦРБ» - одно из основных направлений развития первичной медико-санитарной помощи населению района

Реализация ПНП “Здоровье”, а также меры, принимаемые правительством Ростовской области для улучшения материально-технической базы сельских ЛПУ, безусловно, способствуют улучшению сельского здравоохранения, однако для полноценного использования вкладываемых в медицину средств необходимо совершенствовать организационные формы лечебно-диагностической работы. Учитывая то, что 69% сельских населенных пунктов Родионово-Несветайского района имеют население менее 500 человек, особое внимание уделяется  развитию “выездных форм” работы.

Цель “выездных форм” работы на селе – повышение доступности и качества медицинской помощи сельским жителям.

Основные задачи, направленные на достижение этой цели:

– приближение специализированной и квалифицированной помощи жителям села;

– совершенствование профессиональных знаний сельских медработников;

–методическая помощь медработникам амбулаторий и ФАП в организации медицинской помощи населению  обслуживаемых участков;

– контроль качества работы амбулаторий и ФАП.

Врачи ЦРБ выезжают в села на ФАПы два – три раза в неделю. Основная бригада в составе педиатра, терапевта, хирурга и акушера-гинеколога. Другие специалисты (окулист, отоларинголог, невролог) включаются в состав бригады по мере необходимости –по заявке сельских медработников. В обязательном порядке вышеуказанные специалисты выезжают в села для проведения осмотров ветеранов войн (ежегодно в феврале–апреле) и для осмотра школьников (в сентябре–октябре).

Врачи ЦРБ осматривают в селах  12000 - 13000 пациентов в год.

С сентября по декабрь 2014 года в районе работает передвижная флюорографическая установка. По состоянию на 15 декабря осмотрено 1084 человека. Огорчает и настораживает не высокая явка населения на флюорографическое обследование. Отмечается низкая явка в таких населенных пунктах как Волошино, Юдино Волошинского сельского поселения, в то время как заболеваемость туберкулезом и злокачественными  новообразованиями продолжает регистрироваться среди лиц, длительно не проходящих флюорографическое обследование.

Активное использование выездных форм работы, несомненно, помогают раннему выявлению заболеваний, улучшению состояния здоровья и повышению качества жизни населения района. В результате приближения медицинской помощи к месту жительства потребность в обращении за медицинской помощью в районную больницу у жителей  удалённых населённых мест снизилась в 2014 году на 12%.

Приглашаем на приём к врачу в амбулаторию или ФАП по месту жительства! В следующем году в начале каждого месяца мы обязательно будем знакомить Вас с графиком работы выездной врачебной бригады на текущий месяц.

Главный врач МБУЗ  Родионово-

Несветайского района «ЦРБ»                                                                           В.Е. Тамбиева

График выезда врачебной бригады

Каменный Брод