Email: rodcrb@rodionov.donpac.ru

В 2018 году в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.12.2015 года

№ 36-ан «Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», продолжается диспансеризация.

Уважаемые пациенты!

Приглашаем население следующих возрастных групп:

1997,1994,1991,1988,1985,1982,1979,1976,1973,1970,1961,1964,1961,1958,1955,1952, 1949,1946,1943,1940,1937,1934,1931,1928,1925,1922,1919 годов рождения для прохождения

бесплатной диспансеризации населения.

При себе иметь: паспорт, полис, СНИЛС и утреннюю порцию мочи, прийти натощак.

Основные цели диспансеризации

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, к которым относятся:

- болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая

болезнь сердца, болезни сосудов головного мозга;

- злокачественные новообразования;

-сахарный диабет;

- хронические болезни легких.

При прохождении диспансеризации выявляются и факторы риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

- повышенный уровень артериального давления;

- повышенный уровень холестерина в крови;

- повышенный уровень глюкозы в крови;

- курение табака;

- пагубное потребление алкоголя;

- нерациональное питание;

- низкая физическая активность;

- избыточная масса тела или ожирение.

Если во время прохождения осмотра у Вас выявят заболевание или обнаружат факторы риска его развития, Вы получите конкретные рекомендации. Лицам, страдающим такими заболеваниями, помогут значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Где и когда можно пройти диспансеризацию

Для прохождения диспансеризации Вам нужно обратиться в поликлинику МБУЗ Родионово-Несветайского   района «ЦРБ» (сл. Родионово-Несветайская, ул. Южная, 20)  либо к медработникам амбулаторий и ФАП на территории Вашего проживания. Они подробно расскажут Вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами дату прохождения осмотра.

Сколько времени занимает прохождение диспансеризации

Прохождение обследования первого этапа диспансеризации, как правило требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 30 минут до 3 часов. Второй визит проводится обычно через 1-6 дней. Объем обследования зависит от Вашего возраста и необходимости дополнительных обследований.

Всеобщая диспансеризация взрослого населения  проводится в 2 этапа.

В рамках первого этапа диспансеризации проводятся следующие исследования:

- определение роста, веса, индекса массы тела;

- измерение АД;

- сердечно-сосудистый риск (для граждан в возрасте до 65 лет);

- ЭКГ

- взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование (для женщин) –  выявление онкологии у женщин

- маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше)

- общий анализ крови

- биохимический анализ крови ;

- креатинин,

- общий билирубин,

-  АСТ, АЛТ (ферменты, характеризующие работу печени),

- глюкоза,

- холестерин,

- общий анализ мочи;

-  кал на скрытую кровь (45 лет и старше);

-  PSA – маркер онкологии предстательной железы (для мужчин в возрасте старше 50 лет);

- УЗИ органов брюшной полости (печень, поджелудочная железа, желчный пузырь)и органов

малого таза (39 лет и старше);

- внутриглазное давление (39 лет и старше);

-терапевт (определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения).

Первый этап диспансеризации может проводиться специалистами выездной врачебной бригады  МБУЗ Родионово-Несветайского   района «ЦРБ», которая выезжает в амбулатории и ФАП по утверждённому графику.с выездом на дом к маломобильной группе пациентов.

Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку

Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Какая подготовка нужна для прохождения осмотра

В каждой возрастной группе подготовка разная. О ней Вы узнаете подробно у своего доктора.

Какой документ получает гражданин по результатам осмотра

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Мы призываем население с пониманием отнестись к данному мероприятию и с готовностью являться к месту проведения диспансеризации.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

МБУЗ Родионово-Несветайского района «ЦРБ» приглашает жителей района на диспансеризацию!!!