Email: rodcrb@rodionov.donpac.ru

В 1936 году Родионово-Несветайский медпункт был преобразован в больницу с количеством коек 15 общих, 4 родильных и 1 койка для туберкулезных больных. Заведующим Райздравотделом была Галкина Александра Егоровна.

В 1943 году больница имела 15 коек.

В 1950 году- 50 коек с инфекционным корпусом.

В 1965 году при реорганизации района, райлечобъединение было переименовано в больницу и в декабре 1965 года, когда вновь образовался Родионово-Несветайский район, организовалось райлечобъединение.

В 1965 году райлечобъединение имело 75 коек, а с 1967г. больница стала 80 коечной. В штате работало 16 врачей, 49 среднего медперсонала и 28 человек младшего медперсонала.

В райлечобъединение входило 27 мед. пунктов и 2 участковые больницы:

- Аграфеновская на 10 коек

- Больше-Крепинская - на 50 коек

В 1970г. начал функционировать двухэтажный лечебный корпус, где расположились терапевтическое и хирургическое отделения.

В 1983 году Родионово-Несветайское лечебное объединение имело 230коек. В штате работало:

- врачей-29

- среднего медперсонала-91

В районное лечебное объединение входило 29 медицинских пунктов и одна участковая Больше-Крепинская больница на 70 коек.

В 1985г. организовались 2 врачебные амбулатории Аграфеновская и Алексеево-Тузловская, открылся новый родильный дом.

В 1988г. открыта новая двухэтажная поликлиника.

В 1996г. Родионово-Несветайское лечебное объединение переименовано в Родионово-Несветайское профилактическое объединение (ЛПО)

С 1 октября 1996г на базе Больше-Крепинской участковой больницы сократилось количество коек с 70 до 57 коек. В Родионово-Несветайском ЛПО с 160 коек до 157 коек. На базе Родионово-Несветайского ЛПО был открыт дневной стационар на 45 коек.

В разные периоды районное здравоохранение возглавляли профессионалы своего дела среди них:

- Галкина Александра Егоровна 1943-1946

- Короткова Антонина Титовна 1946-1948

- Хачкиев Леонид Александрович 1948-1950

- Ходарев Владимир Петрович 1950-1963

- Силаева Лилия Михайловна 1963-1965

- Нижников Александр Алексеевич 1965-1971

- Горный Александр Иосифович 1971-1974

- Помников Виктор Степанович 1974-1987

- Поплавский Евгений Николаевич 1987-2006

- Поплавская Ветта Евгеньевна с 2006

Наиболее значимой фигурой в плеяде управленцев был Е.Н. Поплавский. На своих плечах он вынес тяготы реорганизации здравоохранения в период становления страховой медицины он был прирожденным лидером, уверен в себе, предприимчив, постоянно стремился к самоусовершенствованию.

Его особенностью были крупные цели и умение в то же время брать на себя множество дел. За период его работы значительно улучшилось материально-техническое состояние больницы. В строй введено новое здание поликлиники, пищеблока, капитально отремонтированы родильное, неврологическое отделения и лечебно-диагностический корпус. Созданы прекрасные условия для лечения больных. По его инициативе создан уникальный и единственный в своем роде медицинский класс

В 2005г. открылось родильное отделение после капитального ремонта. В июне 2006 ЦРБ удостоено статуса Всемирной организации здравоохранения «Больница доброжелательная к ребенку». Это единственное учреждение в Ростовской области получившее это звание. В основе родильного отделения лежат новые принципы охраны, и поддержки грудного вскармливания на всех этапах оказания помощи матери и ребенку, утвержденные ВОЗ/ ЮНИСЕФ.

С 2008г. внедрена работа 2-х бригад скорой помощи, что позволяет полноценно и своевременно обслуживать население района.

26 ноября 2008г. состоялось открытие педиатрического отделения после капитального ремонта.

В настоящее время медицинская помощь в районе в системе муниципального здравоохранения оказывается МУЗ «Центральная районная больница» по видам помощи – амбулаторно-поликлиническая, стационарная (хирургия, терапия, гинекология, анестезиология и реанимация, родовспоможение, неврология, педиатрия), дневной стационар, скорая медицинская помощь. В структуру МУЗ «ЦРБ» входят: «Центральная районная больница», 2 амбулатории и 26 ФАПов.

Общая мощность стационара 165 коек, в том числе круглосуточного стационара 115 коек, дневного стационара 50 коек, Поликлиника «ЦРБ» рассчитана на 150 посещений в смену, Большекрепинская амбулатория – на 100 посещений в смену, Алексеево-Тузловская амбулатория – на 10 посещений в смену.

В нашем коллективе работает 329 человек: из них 34 врача и 140 средних медицинских работников. По итогам работы сотрудники неоднократно занимали призовые места: по итогам 2010 года Родионово-Несветайская МУЗ «ЦРБ» заняла 4-е место. Кроме того, ряд медиков удостоен почетных званий: отличники здравоохранения России и почетные работники здравоохранения района.

На сегодняшний день в медучреждении трудятся врачи имеющие:

Высшую категорию-5 чел.

1-ю категорию-7 чел.

2-ю категорию-6 чел.

Средних медицинских работников:

Высшую категорию-57 чел.

1-ю категорию-29 чел.

2-ю категорию-9 чел.

За последнее время в наш коллектив на смену заслуженным работникам приходят молодые специалисты, окончившие учебу по целевому направлению от района, а так же выпускники медицинского класса имени Е.Н. Поплавского.