Как уберечь себя от укусов клещей

ГБУ РО«Медицинский информационно-аналитический центр»

Находясь сейчас на самоизоляции многие жители частных домов и владельцы дач приступают к работе на своих участках. И в связи с этим хочется напомнить, что наша область является эндемичной по такому грозному заболеванию, как КГЛ (Крымская геморрагическая лихорадка).

КГЛ - это природно-очаговое заболевание, отличается сезонным течением. Вспышки заболеваемости регистрируются в период с апреля по август. Основными переносчиками и источниками КГЛ в природе являются различные грызуны, домашние и дикие животные (рогатый скот, лошади, собаки, свиньи), а также клещи, которые сохраняют вирус пожизненно и передают его потомству.

Как происходит заражение человека? Чаще всего человек заражается при укусе инфицированным клещом, когда вирус проникает в тело через кожные покровы. Человек может заразиться и контактным путем при раздавливании клещей, когда вирус проникает в организм через микропорезы и раны на коже. Естественная восприимчивость людей к вирусу КГЛ высока!
При укусах клещами необходимо немедленно обращаться в медицинское учреждение.
Не рекомендуется снимать клещей самостоятельно. При снятии присосавшихся клещей требуется большая осторожность. В случае необходимости их снимают поворотом направо, налево, не повредив тело и хоботок, помещают во флакон и доставляют в медицинское учреждение.

Инкубационный период длится от1 до14 дней. Болезнь характеризуется острым началом и тяжелым течением. Отмечается головная боль, слабость, мышечные боли, иногда тошнота и рвота, температура тела достигает 39-40 гр., гиперемия конъюнктив, кожи лица, шеи и верхней половины туловища, затем появляется геморрагическая сыпь. Ухудшение общего состояния сопровождается вялостью, заторможенностью, сонливостью, возможны кровотечения из различных органов. При отсутствии лечения возможен летальный исход.

Осложнениями крымской геморрагической лихорадки могут выступать пневмонии, отек легких, печеночная и почечная недостаточность, тромбофлебиты, инфекционно-токсический шок. Постинфекционный иммунитет сохраняется 1-2 года после перенесенной инфекции.

В чем заключается профилактика Крымской геморрагической лихорадки? Лучший способ профилактики клещевых заболеваний предотвращение присасывания клещей.

Отправляясь на дачу, рекомендуется надевать закрытую одежду, брюки
необходимо заправлять в сапоги и непременно брать с собой головной убор,
заправлять волосы под шапку или косынку.
Пользоваться специальными средствами для отпугивания клещей аэрозолями и спреями, которые следует наносить по указанию на этикетке.
Проводить взаимоосмотры и самоосмотры, поверхностные осмотры - при нахождении на участках с травянистой растительностью.

После возвращения и снятия одежды, тщательно осматривать тело, волосы и одежду для обнаружения заползших или присосавшихся клещей, особенно волосистую часть головы, подмышечную впадину, зону за ушами. Проветривать одежду, не заносить сразу в помещение цветы, ветки.
Осматривать домашних собак и др. домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
Своевременно осуществлять борьбу с грызунами.

Соблюдение правил защиты от клещей и немедленное обращение за
медицинской помощью предохранит вас от заболевания и сохранит жизнь!