Профилактика несчастных случаев на воде

Несчастные случаи происходят чаще всего при нарушении правил поведения на воде. Анализ обобщенных данных об утонувших показывает, что большинство гибнет из-за неумения хорошо плавать, купания в необорудованных водоемах, при волнении на море, нарушении навигационных правил, в аварийных ситуациях на лодках и других плавсредствах, во время переправ, в период паводков и наводнений. В последнее время все большую популярность приобретает подводный спорт. Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые плавцы начинают самостоятельно осваивать технику подводных погружений, заниматься подводной охотой, фотографированием и т.д. Нередко такие занятия заканчиваются трагически. При длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание. Частой причиной гибели в воде также являются переутомление, перегревание, переохлаждение, алкогольное опьянение и др. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что среди тонущих четвертую часть составляют дети до 16 лет. Половина из них-малыши, оставленные без присмотра старшими. Отдыхая, надо соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде, стараться как можно быстрее научиться плавать.

При наступлении теплых солнечных дней дети стремятся к воде. В это время надо быть особенно внимательными к ним. Вода ошибок не прощает. Правила поведения при купании надо выполнять очень точно. Купание ни в коем случае не должно проходить без присмотра старших, хорошо умеющих плавать. Учиться плавать обязательно нужно под руководством инструктора или родителей. Надо запомнить следующие правила:

• купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19. Плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3-5 минут. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникать судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры: волейбол, бадминтон;
  • не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине.
  • если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу;
  • не теряться, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть;
  • в водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения, не делая резких движений.
  • не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной-захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть. Купание с маской, трубкой и ластами требует особой осторожности. Плавать надо только вдоль берега и обязательно под постоянным наблюдением;
  • не допускать грубых шалостей в воде;
  • не заплывать за ограничительные знаки;
  • не подплывать к близко проходящим судам, лодкам и катерам.

Проблема гибели людей на воде является одной из социально значимых и актуальной для нашего государства.

Пик гибели людей на воде происходит в период купального сезона. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах необорудованных для купания и в вечернее время суток.

Основными причинами гибели людей является купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения. Большинство несчастных случаев с участием детей происходит вследствие купания без присмотра взрослых.

Если вы отдыхаете с ребенком:

• Не позволяйте детям заплывать на большую глубину.
  • Не устраивайте в воде опасные игры.
  • Не позволяйте долго купаться в холодной воде.
  • Никогда не позволяйте плавать ребенку одному: его должен обязательно сопровождать взрослый или другой ребенок, который сможет поднять тревогу, если внезапно произойдет несчастный случай, который могут не заметить спасатель и другие купальщики.
  • Дети любят кататься на надувных матрацах и камерах, самодельных плотах. Это также таит в себе опасность. Самодельный плот может в любой момент перевернуться, а надувные матрацы может далеко отнести от берега.
  • При катании на лодке нельзя в ней баловаться, раскачивать её, меняться местами, перегибаться через борт.
  • Не разрешайте купаться детям в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов.
  • Не позволяйте заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать. Сейчас в продаже имеется достаточно большое количество плавательных средств. При покупке следует обращать внимание на то, чтобы оно состояло из нескольких независимых надувных частей, - при повреждении одного из них ребенка будет держать на воде неповрежденная часть.
  • Обязательно узнайте глубину места, где вы собираетесь купать ребенка. Не купайте его сразу после еды.

Сохранение жизни человека – это государственно значимая задача, которой в Ростовской области уделяется постоянное внимание. Однако успех в ее решении зависит от каждого жителя. При посещении водоемов необходимо строго соблюдать правила поведения на воде, знать приемы спасения и оказания первой помощи, что позволит обезопасить себя и окружающих.

• Не позволяйте детям заплывать на большую глубину.
  • Не устраивайте в воде опасные игры.
  • Не позволяйте долго купаться в холодной воде.