Приглашаем Вас пройти медицинское обследование в рамках всеобщей бесплатной диспансеризации в МБУЗ Родионово-Несветайского района «ЦРБ»

При прохождении диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ). Для лиц в возрасте 40 лет и старше, а также для предпенсионеров и пенсионеров предусмотрены повышенные гарантии в части предоставления дней для прохождения диспансеризации.

Работники, достигшие возраста 40 лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

Основные цели диспансеризации

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее - хронические неинфекционные заболевания), к которым относятся:

-   болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;

-   злокачественные новообразования;

-   сахарный диабет;

-   хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

-   повышенный уровень артериального давления;

-   повышенный уровень холестерина в крови;

-   повышенный уровень глюкозы в крови;

-   курение табака;

-   пагубное потребление алкоголя;

-   нерациональное питание;

-   низкая физическая активность;

-   избыточная масса тела или ожирение.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования, а так же для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Углубленная диспансеризация для граждан, перенесших коронавирусную инфекцию (COVID-19) и/или пневмонию.

Часто COVID-19 не проходит бесследно. Углубленная диспансеризация после перенесенного коронавируса позволяет оценить состояние здоровья человека - вовремя выявить у него обострение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, легких, почек, печени и др. систем, назначить необходимое лечение.

Диспансеризация проводится в два этапа.

На 1 этапе пациенты проходят такие исследования, как: измерение сатурации (насыщение крови кислородом), тест 6ти минутной ходьбой, спирометрия, рентгенография органов грудной клетки, общий анализ крови, определение концентрации д - димера в крови, прием и осмотр врача терапевта.

При выявлении каких-либо изменений в исследованиях первого этапа, пациенты направляются на прохождение 2-го этапа. Второй этап включает в себя более подробные исследования, выявленной проблемы.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Для прохождения диспансеризации

обращаться в кабинеты №№ 10, 13, 16,17,19 поликлиники, а так же через регистратуру поликлиники, личный кабинет на портале «Госуслуги».

Для уточнения информации о прохождении диспансеризации обращаться по номеру телефона 8-961-296-70-16 Горбова Любовь Анатольевна

С заботой о Вашем здоровье!

Коллектив МБУЗ Родионово-

Несветайского района «ЦРБ».