Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно. - Что включает в себя ответственное отношение к здоровью: 1. Соблюдение здорового образа жизни; 2. Мониторинг собственного здоровья; 3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов. Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни. Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать заболевания на ранней стадии для скорейшего начала их лечения. Даже если гражданин состоит под диспансерным наблюдением, необходимо проходить диспансеризацию, т.к. она поможет выявить другие ХНИЗ.

Диспансеризация –это активное и динамическое наблюдение врача за состоянием Вашего здоровья. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающих в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. Диспансеризация проводится среди работающих и неработающих граждан, а также среди обучающихся в образовательных организациях по очной форме. Диспансеризация проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом, либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации. Диспансеризация проводится в 2 этапа. Первый этап проводится с целью выявления у граждан хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к дополнительным обследованиям для уточнения диагноза. Объем диагностических мероприятий зависит от возраста пациента. Второй этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза, а также проведения углубленного профилактического консультирования. Объем исследований, а также осмотров врачей-специалистов второго этапа определяется по итогам прохождения первого этапа.

Если в процессе диспансеризации установлено, что Вы здоровы, врач даст Вам совет по ведению здорового образа жизни, порекомендует полезные нормативы труда и активного отдыха, физической культуры, закаливания организма, рационального питания и др. Своевременное лечение заболевания, обнаруженного на ранней стадии, позволит не допустить различных осложнений. Для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в диспансеризацию взрослого населения включена углубленная диспансеризация. Лица, перенесшие коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию начиная с 60 дня после выздоровления.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в медицинскую организацию, к которой Вы прикреплены, где Вам разъяснят, как и в какой последовательности пройти диспансеризацию или профилактический осмотр, а также какая необходима подготовка для проведения обследований.