Уважаемые жители Родионово-Несветайского района!

Сообщаем Вам, что с 01.03.2015 года вступает в силу новый Перечень лекарственных препаратов для обеспечения федеральных льготников в рамках программы ОНЛС (далее - Перечень), утвержденный приложением №2 распоряжения Правительства РФ от 30.12.2014 N 2782-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи». Из указанного Перечня исключаются 126 международных непатентованных наименований (далее - МНН) лекарственных препаратов.

Информирую Вас, что в соответствии с приказом Минздрава России от 20.12.2012 №1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», при обращении гражданина в лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер) по результатам осмотра определяет тактику лечения пациента исходя из тяжести и характера заболевания, а также согласно ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечение пациентов осуществляет лечащий врач. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Учитывая вышеуказанное, с целью беспрерывного лекарственного обеспечения пациентам, получающим в настоящее время лечение препаратами, исключенными из перечня необходимо обращаться к лечащему врачу для подбора альтернативной схемы лечения

В случае необходимости для решения экспертных вопросов изменения тактики лечения пациенты будут направляться в областное учреждение здравоохранения Ростовской области.

Заведующий поликлиникой П.В.Богданов