Требования законодательства о проведении вскрытия умерших и порядок его проведения

1. В соответствии с действующим законодательством, в случаях смерти от насильственных причин или подозрений на них, от механических повреждений, отравлений, в том числе этиловым алкоголем, механической асфиксии, действия крайних температур, электричества, после искусственного аборта, произведенного вне лечебного учреждения, а также при неустановленности личности умершего труп подлежит судебно-медицинскому вскрытию. Во всех перечисленных случаях следует обратиться в милицию. Основаниями производства судебно-медицинской экспертизы трупа являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора.

2. В случае смерти на дому от заболеваний или в старости следует обратиться на скорую помощь или к фельдшеру ФАПа по месту жительства. При этом фельдше должен выехать на дом для констатации смерти и решения вопроса о выдаче медицинского свидетельства о смерти. Все трупы больных, умерших в стационаре от ненасильственных причин, подвергаются патолого-анатомическому вскрытию, кроме случаев, предусмотренных ст. 67 "Проведение патологоанатомических вскрытий" Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а именно по религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни. Отмена патолого-анатомического вскрытия не допускается при невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребываний больного в стационаре; при подозрении на передозировку или непереносимость лекарств или диагностических препаратов; в случаях смертей, связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий во время или после операции переливания крови; от инфекционного заболевания или подозрений на него; от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф; беременных, рожениц и родильниц.