Как и где можно пройти тестирование на ВИЧ?

TESTIROVANIE_WEB.jpg

У ВИЧ-инфекции нет специфических симптомов. Человек, в организме которого есть ВИЧ, может долгое время даже не подозревать об этом. Поэтому наличие ВИЧ-инфекции можно определить только с помощью специального лабораторного теста.

Каждый житель Российской Федерации имеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ. Его можно пройти:
в районной поликлинике либо в центральной районной больнице по месту жительства,  анонимно в кабинетах анонимной диагностики или государственных Центрах профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД.

Независимо от того, где и когда был сделан анализ на ВИЧ, сведения о результатах теста, о состоянии здоровья и о том, куда человек обращался за медицинским обследованием, составляют врачебную тайну, за разглашение которой полагается уголовная ответственность.

Стандартной процедурой для выявления ВИЧ в России является тест, показывающий наличие антител к ВИЧ, которые вырабатывает организм в ответ на проникновение вируса.

Для анализа берется небольшое количество крови из вены. В начале обследования проводится иммуноферментный анализ (ИФА). Этот тест может давать ложноположительный результат, поэтому его дополняют вторым анализом, который проводится из той же пробы крови, что и первый.

Второй анализ, иммуноблот, имеет очень высокую чувствительность и достоверность (около 99,9%).

Диагноз ВИЧ-инфекция ставится при наличии  двух положительных результатов одновременно: ИФА и иммуноблота, клинических данных и данных эпидемиологического анамнеза.

Срок выполнения стандартного тестирования на ВИЧ методом ИФА – 3 дня, в случае положительного результата – не менее недели.

Важно! Стандартный тест выявляет не сам вирус, а антитела – специальные белки, которые вырабатываются иммунной системой организма в ответ на проникновение вируса. Антитела вырабатываются не сразу, а спустя некоторое время после заражения. То есть, существует «период серологического окна» –  время, необходимое организму человека для выработки антител к ВИЧ.

«Период серологического окна» занимает в среднем от 2 недель до 3 месяцев. В этот период, когда вирус уже есть, а антител еще нет, стандартный тест на ВИЧ может дать отрицательный результат. Поэтому необходимо сделать повторный анализ крови через 3-6 месяцев.

Важно знать, что в «период серологического окна» инфицированный человек уже может передавать вирус другим людям.

Наличие ВИЧ в организме можно выявить и при помощи других видов тестов, которые используются для разных случаев (при экстренных операциях, для обследования беременных женщин и пр.)

Как проходит ВИЧ-диагностика? Все о подготовке и интерпретации результатов исследования

Тестирование на ВИЧ – простая и безболезненная процедура. Как она проходит, нужно ли готовиться, что показывают результаты тестов.

По доброй воле

Обследование на ВИЧ в большинстве случаев – дело добровольное, поэтому осуществляется только после получения информированного согласия пациента.

Как сдавать анализ

Кровь забирают на анализ в процедурном кабинете. Забор крови производится из локтевой вены в количестве 3-5 мл в стерильную пробирку. Кровь можно сдавать как утром натощак, так и в любое время суток после приёма пищи.

Риск заражения ВИЧ при обследовании

В медицинских учреждениях используются только одноразовые инструменты, либо они проходят качественную стерилизацию. При сдаче крови заразиться ВИЧ невозможно.

Виды результатов тестирования

Результаты первичной диагностики ВИЧ бывают трёх видов – положительный, отрицательный и сомнительный.

Если результат положительный

Положительный результат означает, что тест-системой в образце крови обнаружены антитела к ВИЧ, это может говорить о том, что у вас действительно есть ВИЧ-инфекция. Положительный результат в ИФА обязательно подтверждают в иммунном блоте с тем же образцом крови. В редких случаях результат бывает ложноположительным. Ложноположительные результаты бывают при вирусной инфекции у беременных, и при аутоиммунных заболеваниях. Положительный результат могут по-другому называть серопозитивным или статусом ВИЧ+.

Если результат отрицательный

Отрицательный результат говорит о том, что в крови антитела к ВИЧ не обнаружены – то есть, ВИЧ-инфекции нет. Или о том, что заражение ВИЧ произошло недавно и количество антител ниже пороговых значений, определяемых тест-системой, то есть, длится период «окна». Если недавно имела место опасная ситуация относительно заражения ВИЧ, то обследование желательно повторить через три месяца и шесть месяцев. Отрицательный результат по-другому называют серонегативным, или ВИЧ -.

Если результат сомнительный

Достаточно редко результаты тестов бывают сомнительными. Это может быть в двух случаях: когда человек недавно заразился ВИЧ и для обнаружения обычными тест-системами концентрация антител недостаточна, или когда ВИЧ отсутствует, но есть другие хронические заболевания – обменного или аутоиммунного характера. Поэтому проводить тестирование сразу после опасного контакта нецелесообразно. Если сомнительный результат был получен при обследовании иммуноферментным методом, обычно дополнительно проводят подтверждающий анализ с помощью иммуноблота. При сохранении сомнительного результата обследование повторяют через 1-3 месяца и наблюдают пациента в течение полугода.