Осторожно! крымская геморрагическая лихорадка

Крымская Геморрагическая Лихорадка – опасная для жизни людей инфекционная болезнь, сезонные проявления которой – май – сентябрь.

Является природно-очаговой инфекцией. Это значит, что вирус-возбудитель болезни может сохраняться в природных условиях в клещах. Клещи обитают в основном на целинных (невспахиваемых) участках (балки, овраги, лес, лесопосадки и др.), где могут нападать на человека.

Заболевания этой инфекцией регистрируются преимущественно в сельской местности. Особенно опасно для жизни человека – снятие клещей с коров и других животных, и их раздавливание руками. Клещи могут переползать на человека с заклещевленных домашних животных в т.ч. с собак вернувшихся с мест обитания клещей.

Заразиться человек может при присасывании на тело зараженного клеща, при раздавливании клещей и попадании содержимого и крови на слизистые рта, глаз, ссадины на руках, что может случиться при стрижке овец, убое и разделке заклещевленного крупного и мелкого рогатого скота.

Заражение людей через укус клеща может произойти при пребывании людей в поле, на сенокосе, уходе за животными, при отдыхе на природе, в посадках, особенно, где имеются гнезда грачей.

Инкубационный период – 1-14 дней, в среднем – 4-6 дней..

Симптомы заболевания. Проявляется подъемом температуры, интоксикацией и различной тяжестью клинического течения с геморрагическим (кровотечения носовые, желудочно-кишечные, внутрикожные) и без геморрагического синдрома. Заболевание передается при контакте с клещами (через укусы клещей, а также, при их раздавливании

Профилактика.

- при выходе на природу использовать противоклещевые препараты для обработки одежды и открытых участков тела;

-необходимо заниматься периодическим, через каждые 10-15 мин., самоосмотром и взаимоосмотром (осмотр друг друга) и проводить тщательный заключительный осмотр по возвращении с мест возможного нападения клещей;

- не следует приносить букеты лесных, полевых растений домой, т.к. таким образом клещи доставляются в жилища;

- если необходимо снять клещей с домашних животных, то использовать одноразовые перчатки, а снятых клещей по возможности сжигать;

- необходимо своевременное обращение всех граждан в медицинские учреждения в случае укуса клещом и при появлении первых признаков заболевания, подозрительного на КГЛ;

- если укусил клещ, необходимо следить за своим самочувствием в течение 14 дней после укуса, ежедневно измерять температуру тела, а при незначительном её повышении, а также при носовом кровотечении или кровоточивости дёсен сразу обращаться за квалифицированной медицинской помощью;

- никогда не раздавливайте клещей, снятых с людей или животных – это опасно заражением!

При обнаружении на теле присосавшегося клеща необходимо обратиться сразу же в медицинское учреждение!

Самостоятельно снимать клеща нежелательно, ввиду того, что часть его (хоботок) может остаться в теле!