КУПАЕМСЯ БЕЗ ПОТЕРЬ!

С начала лета 2021 года в России на водоемах произошло 1,6 тысяч несчастных случаев. 358 человек благодаря спасателям остались живы, погибли 995 человек, включая 208 детей. Цифра большая, но в сравнении с летом 2020 года число погибших сократилось на 20%. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит.

Утопление определятся как процесс, во время которого человек испытывает     затруднение дыхания в результате погружения в воду. Утопление может произойти в течение нескольких секунд. Тело утонувшего человека может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед окончательным погружением. Это дает шансы на его спасение и оказание дальнейшей помощи.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

• Учите детей плавать как можно раньше. Будьте бдительны! Обеспечьте присмотр даже за умеющими плавать детьми! Ни на мгновение не теряйте из виду детей, когда вы рядом с водоемом или в бассейне. Утопление может произойти в течение нескольких секунд.
  • Не оставляйте ни на секунду ребенка одного в ванной - ребенок может утонуть   даже в малом количестве воды.
  • Надевайте на ребенка индивидуальное спасательное средство на пляже, озере, в лодке, рядом с мелким водоемом или бассейном до тех пор, пока не убедитесь, что ребенок научился хорошо плавать. Даже с плавательными предметами держите его под постоянным контролем!
  • Не разрешайте ребенку прыгать в воду в неизвестном месте и если глубина водоема меньше полутора метров, контролируйте это процесс.
  • Обучайте детей элементам само- и взаимопомощи для предупреждения утопления.
  • Держитесь подальше от замерзших водоемов и озер, пока лед не будет признан безопасным для катания на коньках. Не разрешайте детям кататься на санках около воды.
  • Не подпускайте детей к прудам и другим водоемам во время грозы.
  • Будьте особенно внимательны, если у вас во дворе оборудован бассейн, сведите к минимуму возможность купания в нем детей без присмотра (оградите). Все ворота или двери, ведущие от дома к бассейну должны быть надежно закрыты, без возможности открывания их малышами и детьми младшего возраста.

ПРАВИЛА ПРИ КУПАНИИ!

• Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;
  • Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения;
  • Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в ней рекомендуется не более 20 мин., причем время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 мин.;
  • Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, так как при охлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания и потеря сознания;
  • Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, приводящее к остановке сердца;
  • Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам, судам;
  • Нельзя отплывать далеко от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать; Не трогайте руками морских обитателей (медузы бывают ядовиты)
  • Находясь на лодках, опасно - пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин и посреди фарватера реки;
  • Важно знать, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном.

РОДИТЕЛИ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ПРИ КУПАНИИ ДЕТЕЙ! ОБУЧАЙТЕ ИХ ПЛАВАНИЮ КАК МОЖНО РАНЬШЕ! СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ!