Всемирный день борьбы с туберкулезом!

24 марта 2023 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Основная задача Всемирного дня борьбы с туберкулезом – информирование широких слоев населения об этом заболевании, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе с этим заболеванием.

Туберкулез является инфекционной бактериальной болезнью,вызываемой микобактериями туберкулеза,которая чаще всего поражает легкие. Туберкулезные бактерии попадают в воздух, когда больной туберкулезомговорит,кашляет и др. Люди,находящиеся в одном помещение с больным,вдыхая зараженный воздух могут заразиться.

В 2022 году в районе отмечено снижение заболеваемости туберкулезом 32.01 до 18,35 на 100 тыс населения. Процент выявления случаев туберкулеза в запущенной форме остался прежним – 50%. Смертностность от туберкулеза в 2022 составила 9,17 % на 100 тыс населения.

С целью раннего выявления туберкулеза, согласно Федерального закона № 77 – ФЗ от 18.06.2001 года «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации, СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», население обязано проходить профилактическое флюорографическое обследование один раз в два года, начиная с 15-летнего возраста. Контингенты из групп повышенного риска инфицирования – ежегодно. Два раза в год - контактные лица в очагах туберкулеза, ВИЧ – инфицированные, больные, состоящие на учете в наркологических и психиатрических учреждениях и д.р.

Охват населения района профосмотрами составил в 2022 году 73,62 %. При проведении флюорографического исследования среди подростков выявлен 1 случай туберкулеза.

Основным методом активного выявления туберкулеза у детей и подростков до 15 лет является массовая туберкулинодиагностика (проба Манту, Диаскинтест).

В результате проведенной туберкулинодиагностики в районе случаев туберкулеза среди детей не выявлено. Охват иммунологическими пробами среди детей составил в 2021 98.38% в 2022 100%.

Ведущее место в профилактике туберкулеза у детей и подростков является вакцинации и ревакцинация БЦЖ. В нашей стране вакцинация БЦЖ включена в Национальный календарь прививок. Вакцину вводят в первые дни жизни ребенка, поскольку вероятность раннего контакта с опасной туберкулезной бактерией очень велика. Ни в коем случае не отказывайтесь от вакцинации, другого надежного способа защитить ребенка от туберкулеза не существует. В некоторых случаях показан профилактический прием противотуберкулезного препарата (преимущественно лицам, постоянно контактирующими с больными туберкулезами, и пациентам с иммунодефицитом, в частности в ВИЧ инфекцией).

Большую опасность в развитии туберкулеза составляют семейные контакты. Поэтому больного необходимо госпитализировать в стационар. Если нет такой возможности, то необходимо оградить контакт больного со здоровым. В очагах туберкулезной инфекции необходимо обязательное проведение заключительной и текущей дезинфекции.

Методы неспецифической профилактики очевидны. Во-первых, следует избегать близко находиться от кашляющих людей. В тех случаях когда это неизбежно следует чаще проветривать помещение и проводить в нем уборку. При появлении недомогания обращайтесь к врачу, даже при постоянно хорошем самочувствии не пренебрегайте ежегодной флюорографией. Важно укреплять иммунитет: полезно находиться на свежем воздухе, заниматься физической культурой, полноценно питаться.

Участковый врач-фтизиатр Г.Н.Тищенко

В связи с проведением Всемирного дня борьбы с туберкулезом

24 марта 2023г

в кабинете флюорографического обследования организован день «открытых дверей».

Вход свободный.