Неделя информирования о важности физической активности (19.06. - 25.06.2023г.)

Благовещенск | Активный образ жизни = здоровый образ жизни - БезФормата

Низкая физическая активность (ФА), наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимыми, самостоятельным фактором риска развития заболеваний.

Физическая активность -важнейшая составляющая здоровья. Регулярная физическая активность способствует не только укреплению и сохранению здоровья, но и достоверно снижает риск развития важнейших социально - значимых заболеваний: диабета II типа, рака, гипертонии. Физическая активность оказывает в долгосрочной перспективе положительное влияние на здоровье, и улучшает качество жизни.

Низкая ФА увеличивает риск развития: 1. Ишемической болезни сердца на 30%; 2. Сахарного диабета II типа на 27%; 3. Рака толстого кишечника и рака молочной железа на 21-25%.

Преимущества регулярной физической активности:

• Снижение риска инфаркта
  • Снижение и нормализация веса
  • Снижение содержания холестерина в крови
  • Снижение риска развития диабета II типа
  • Снижение риска развития некоторых видов рака
  • Снижение риска развития гипертонии
  • Укрепление костной ткани, снижение риска развития остеопороза и переломов.
  • Улучшение координации и снижение риска падений
  • Сокращение сроков выздоровления и реабилитации при госпитализациях
  • Улучшение самочувствия и настроения
  • Нормализация сна.

Основные рекомендации: 1. Минимум 150-300 минут умеренной физической активности или минимум 75- 150 минут интенсивной физической активности или эквивалентнойкомбинации в течение недели;

2. Для получения дополнительных преимуществ для здоровья увеличить время умеренной физической активности до и более 300 минут или время интенсивной физической активности до и более 150 минут в неделю.

Будьте активны и здоровы!