Неделя профилактики рака легких (26.06. - 2.07.2023 г.)

26 июня-2 июля — Неделя профилактики рака легких — КГБУЗ "Артемовская  городская больница №1"

Факторы риска развития рака легкого можно разделить на две категории — внутренние и внешние. К первым относится наследственный анамнез: если кто-то из кровных родственников болел или погиб от рака легкого, то у этого человека повышен риск развития рака легкого. Также к внутренним факторам риска нужно отнести хронические заболевания легкого, которые также автоматически переводят человека в группу риска. Все остальные факторы внешние. Это работа, связанная с вредными химическими, с дизельными выхлопами, с асбестом, мышьяком и так далее. Работа в помещениях с повышенной запыленностью, с повышенным количеством радона.

Курение является причиной развития более двадцати двух злокачественных новообразований различных локализаций и увеличивает риск развития рака легкого более чем в 15 раз.

Рекомендация пациентам, прошедшим хирургическое лечение, и тем, кто ни разу не сталкивался с онкологической патологией: внимательно относиться к своему здоровью, выполнять рекомендации врача по динамическому наблюдению (в случае если человек уже столкнулся с патологией), то есть не реже одного раза в год выполнять компьютерную томографию органов грудной клетки.

Первичная и вторичная профилактика рака легких — это общие рекомендации, которые нужно соблюдать всем людям, чтобы снизить риск онкологии. Первичная профилактика затрагивает организацию питания и образа жизни.

Питание должно быть регулярным, сбалансированным. Для профилактики онкологии нужно придерживаться следующих рекомендаций:

• В рационе должно быть как можно больше овощей и фруктов.
  • Вместе с пищей нужно получать как можно больше витамина C, E, группы B.
  • Каждый день нужно есть клетчатку (содержится в злаках, фруктах, овощах).
  • В рационе должны быть цельнозерновые крупы, бобовые, злаки.
  • Источником белка может быть рыба, мясо птицы, нежирное мясо.
  • Нужно ограничить потребление «вредных» продуктов: жирного, сладкого, соленого, острого, копченого.

Для профилактики онкологии легких нужно вести здоровый образ жизни, соблюдая следующие рекомендации:

• Откажитесь от курения и алкоголя.
  • Укрепляйте иммунитет — контролируйте состояние здоровья, чаще бывайте на свежем воздухе, закаляйтесь.
  • Лечите инфекционные заболевания, не допускайте появления хронических инфекций или воспалений. Проходите вакцинацию для профилактики инфекций.
  • При наличии фактора риска, связанного с профессией, соблюдайте технику безопасности.
  • Ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом, уделяйте физической активности хотя бы 30 минут в день.
  • Контролируйте уровень стресса и психологических нагрузок.
  • Следите за качеством и продолжительностью сна — каждый день нужно спать не меньше 7–9 часов.
  • Не игнорируйте ежегодную диспансеризацию.