Неделя профилактики заболеваний печени (в честь Международного дня борьбы с гепатитом 28 июля)

По своей социально-экономической значимости, то есть наносимому ущербу здоровью людей, материальным затратам на оказание медицинской помощи, трудопотерям и др. одно из лидирующих положений занимают болезни, объединенные в группу вирусных гепатитов. Сюда входят разные болезни по своему происхождению, путям передачи, течению и исходам, но их искусственно объединили в связи с тем, что все они сопровождаются воспалением печени.

Проблема вирусных гепатитов продолжает оставаться крайне актуальной. В основном, это связано с низкой информированностью населения и медицинских работников о методах профилактики передачи инфекции, главным образом, речь идет о недостаточном охвате населения вакцинацией против вирусного гепатита В, особенно в группах риска заражения.

Сегодня в этой группе различают, по меньшей мере 6 самостоятельных болезней, отличающихся по свойствам их возбудителям, причинам возникновения, клинике и исходам. В настоящее время их различают по возбудителям, обозначаемым как вирусы гепатитов по латинским названиям букв A,B,C,D,E,G. Известны и другие гепатиты, возбудители которых слабо изучены или еще не установлены. Каждый из вирусов обладает только ему присущими свойствами. Перенесенное заболевание одним из вирусных гепатитов не исключает возможности заражения любым другим.

В свете растущей распространенности ожирения особое внимание следует уделить вопросам неалкогольной жировой болезни печени, ее профилактике, диагностике и лечению. Основные меры профилактики – это рациональное питание и достаточная физическая активность.

Нельзя обойти стороной и проблему алкогольной болезни печени, особенно принимая во внимание наличие краткого и удобного в применении опросника по оценки вреда употребления алкоголя для здоровья -RUS-AUDIT, внедрение которого в широкую клиническую практику будет способствовать своевременному выявлению опасных для здоровья паттернов употребления алкоголя, проведению кратких мотивационных интервью с такими пациентами.