Медработникам в сёлах будет проще получить господдержку

По поручению Президента Правительство смягчило условия получения компенсаций по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Раньше медработники должны были отработать не менее 5 лет на одном месте. Теперь они могут однократно сменить медицинскую организацию в пределах того же региона.

Также по инициативе главы государства размер выплаты для участников этих программ в новых регионах увеличили вдвое:

- для врачей — до 2 млн рублей;

- для фельдшеров, акушерок и медсестёр — до 1 млн рублей.

На эти цели предусмотрено более 1 млрд рублей, из которых больше 350 млн — в текущем году.

«Рассчитываем, что эти решения будут таким хорошим стимулом для наших медиков, чтобы оставаться в небольших населённых пунктах, а также для выпускников медицинских колледжей и вузов, чтобы вернуться домой и работать там, оказывать квалифицированную помощь, консультации местным жителям», — отметил на заседании Правительства премьер-министр Михаил Мишустин.

Национальный проект «Здравоохранение» активно помогает в поиске, привлечении и обучении специалистов, что способствует ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях.

На достижение этих целей направлены и программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

#нацпроектздравоохранение